Responsive - en to fr translation catalogue (240 entries)

note: Theme Name of the plugin/theme
en: Responsive
fr: Sensible

en: Footer Settings
fr: Réglages du pied de page

en: Default copyright text
fr: Texte copyright par défaut

en: Copyright text
fr: Texte de Copyright

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blog Excerpt (summary)
fr: Résumé

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blog (full posts)
fr: Blog

note: Template Name of the plugin/theme
en: Landing Page (no menu)
fr: Page d'entrée (sans menu)

note: Template Name of the plugin/theme
en: Sitemap
fr: Plan du site

en: Permanent Link to %s
fr: Lien permanent vers %s

en: Latest Posts
fr: Billets récents

en: Categories
fr: Catégories

en: About
fr: A propos

en: This is your first home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 6th widget from the top in area 6 called Home Widget 1. Title is also manageable from widgets as well.
fr: Ceci est votre premier widget de page d&#39;accueil. Pour le modifier&#44; allez &#224; Apparence > Widgets et choisissez le 6&#232;me widget appel&#233; Accueil Widget 1. Le titre est &#233;galement &#233;ditable via la page d&#39;administration des widgets.

en: This is your second home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 7th widget from the top in area 7 called Home Widget 2. Title is also manageable from widgets as well.
fr: Ceci est votre second widget de page d&#39;accueil. Pour le modifier&#44; allez &#224; Apparence > Widgets et choisissez le 7&#232;me widget appel&#233; Accueil Widget 2. Le titre est &#233;galement &#233;ditable via la page d&#39;administration des widgets.

en: This is your third home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 8th widget from the top in area 8 called Home Widget 3. Title is also manageable from widgets as well.
fr: Ceci est votre troisi&#232;me widget de page d&#39;accueil. Pour le modifier&#44; allez &#224; Apparence > Widgets et choisissez le 8&#232;me widget appel&#233; Accueil Widget 3. Le titre est &#233;galement &#233;ditable via la page d&#39;administration des widgets.

en: Camera:
fr: Appareil:

en: In Archive
fr: dans les archives

en: mm
fr: mn

en: ISO:
fr: Iso:

en: Shutter:
fr: Obturateur:

en: Aperture: f&#47;
fr: Ouverture : f&#47;

en: Focal Length:
fr: Focale:

en: Image Information
fr: Information relative &#224; l&#39;image

en: Full Size:
fr: Taille réelle:

en: Go
fr: C&#39;est parti

en: search here &hellip;
fr: chercher ici &hellip;

en: Search for:
fr: Recherche pour:

en: You can return %s or search for the page you were looking for.
fr: Vous pouvez revenir en arri&#232;re %s ou rechercher la page que vous demandiez

en: &larr; Home
fr: &larr; Accueil

en: Your search for %s did not match any entries.
fr: Votre recherche pour %s ne retourne aucun contenu.

en: 404 &#8212; Fancy meeting you here!
fr: 404 &#8212; Heureux de vous voir ici &#33;

en: Don&#39;t panic, we&#39;ll get through this together. Let&#39;s explore our options here.
fr: Ne paniquez pas&#44; nous allons r&#233;soudre cela ensemble&#46; Explorons les options possibles ici&#46;

en: Blog Archives
fr: Archives du blog

en: Yearly Archives: %s
fr: Archives annuelles&nbsp;: %s

en: Monthly Archives: %s
fr: Archives mensuelles&nbsp;: %s

en: Daily Archives: %s
fr: Archives quotidiennes&nbsp;:

en: Edit
fr: Modifier

en: Posted in %s
fr: Publié dans %s

en: % Comments &darr;
fr: % commentaires &darr;

en: Tagged with:
fr: Tagu&#233;s avec&nbsp;:

en: No Comments &darr;
fr: Aucun commentaire &darr;

en: 1 Comment &darr;
fr: 1 commentaire &darr;

en: &#8249; Return to
fr: &#8249; Retour &#224;

en: &darr; Skip to Main Content
fr: &darr; passer au contenu principal

en: powered by
fr: Fièrement propulsé par

en: scroll to top
fr: retour en haut

en: Enter your custom header script.
fr: Saisissez ici le script personnalisé pour l'entête

en: Embeds to footer.php &darr;
fr: Inclus dans footer.php &darr;

en: Enter your custom footer script.
fr: Saisissez ici le script personnalisé pour le pied de page

en: Themes You Can Trust
fr: Thèmes de confiance

en: Custom Scripts for Header and Footer
fr: Scripts personnalisés pour l'entête et le pied de page

en: Embeds to header.php &darr;
fr: Inclus dans header.php &darr;

en: Quick Tutorial
fr: Tutoriel succinst

en: Enter your custom CSS styles.
fr: Saisissez vos CSS personnalisés.

en: Enter your foursquare URL
fr: Saisissez votre lien Foursquare

en: CSS Tutorial
fr: Tutoriel CSS

en: Enter your Yelp! URL
fr: saisissez votre lien d&apos;assistance

en: Enter your Vimeo URL
fr: Saisissez votre lien Vimeo

en: Enter your Pinterest URL
fr: Saisissez l&#39;url Pinterest

en: Enter your Instagram URL
fr: Saisissez l&#39;url Instagram

en: Enter your RSS Feed URL
fr: Saisissez l&#39;url du Flux RSS

en: Enter your Google+ URL
fr: Saisissez l&#39;url Google&#43;

en: Enter your StumbleUpon URL
fr: Saisissez l&#39;url StumbleUpon

en: Enter your YouTube URL
fr: Saisissez l&#39;url Youtube

en: Enter your LinkedIn URL
fr: Saisissez l&#39;url Linkedin

en: Enter your Facebook URL
fr: Saisissez l&#39;url Facebook

en: Enter your content
fr: Saisissez votre contenu

en: Call to Action
fr: Appel à l'action

en: Enter your Twitter URL
fr: Saisissez l&#39;url Twitter

en: Enter your subheadline
fr: Saisissez votre sous&#45;titre

en: Enter your call to action URL
fr: Saisissez votre lien pour l&#39;Appel &#224; Action

en: Enter your call to action text
fr: Saisissez votre texte pour l&#39;Appel &#224; Action

en: See Docs
fr: Voir la Documentation

en: Need to replace or remove default logo?
fr: Besoin de remplacer ou de supprimer le logo par d&#233;faut ?

en: Enter your headline
fr: Saisissez votre titre

en: Click here
fr: cliquez ici

en: Overrides the WordPress %1sfront page option%2s
fr: Remplace l'option de page WordPress % 1sfront %2s

en: Custom Header
fr: Personnalisation de l&rsquo;en-tête

en: check to enable
fr: cliquez pour activer

en: check to disable
fr: cliquez pour désactiver

en: Logo Upload
fr: Charger un logo

en: Options Saved
fr: Réglages sauvegardés

en: <span class="%1$s">Posted on </span>%2$s<span class="%3$s"> by </span>%4$s
fr: <span class="%1$s">Post&#233; le </span>%2$s<span class="%3$s"> par </span>%4$s

en: Layout
fr: Arrangement

en: Footer Menu
fr: Menu du bas de page

en: Sub-Header Menu
fr: Sous Menu Header

en: Header Menu
fr: Menu d'en-tête

en: Top Widget
fr: Widget supérieur

en: Footer Widget
fr: Widget de bas de page

en: Top Menu
fr: Menu Top

en: Area 10 - sidebar-colophon.php, 100% width Footer widgets
fr: Zone 10 - sidebar-colophon.php, widget pied de page pleine largeur

en: Area 11 - sidebar-top.php - Displays on the right of the header
fr: Zone 11 - sidebar-top.php - S'affiche à la droite de l'entête

en: Area 12 - sidebar-footer.php - Maximum of 3 widgets per row
fr: Zone 12 - encadré-pied de page.php - Maximum de 3 widgets par ligne

note: Translators: This is a big update. Please read the blog post before updating.
en: <strong>WARNING:</strong> There is a big <strong>Responsive Theme</strong> update available. Please read the %1$s before updating.
fr: <strong>Attention</strong> Il y a une grosse mise à jour disponible pour le <strong>thème Responsive</strong>. Merci de lire %1$s avant de mettre à jour.

en: update page
fr: page de mise à jour

en: Gallery Sidebar
fr: Barre lat&#233;rale Galerie

en: Colophon Widget
fr: Widget Colophon

en: Area 8 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
fr: Zone 8 - sidebar-home.php - S'affiche sur la page d'accueil

en: Area 9 - sidebar-gallery.php - Displays on the page after an image has been clicked in a Gallery
fr: Zone 9 - sidebar-gallery.php - S'affiche sur la page lorsqu'une image a été sélectionnée dans la galerie

en: Home Widget 2
fr: Accueil Widget 2

en: Home Widget 3
fr: Accueil Widget 3

en: Area 6 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
fr: Zone 6 - sidebar-home.php - S'affiche sur la page d'accueil

en: Area 7 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
fr: Zone 7 - sidebar-home.php - S'affiche sur la page d'accueil

en: Left Sidebar Half Page
fr: Colonne lat&#233;rale gauche Demi&#45;Page

en: Right Sidebar Half Page
fr: Colonne lat&#233;rale droite Demi&#45;Page

en: Home Widget 1
fr: Accueil Widget 1

en: Area 3 - sidebar-left.php - Displays on Sidebar/Content page templates
fr: Zone 3 - encadré-gauche.php - S'affiche sur les gabarits Encadré/contenu

en: Area 4 - sidebar-left-half.php - Displays on Sidebar Half Page/Content page templates
fr: Zone 4 - sidebar-left-half.php - S'affiche sur les gabarits Encadré demi-page/contenu

en: Area 5 - sidebar-right-half.php - Displays on Content/Sidebar Half Page page templates
fr: Zone 5 - sidebar-right-half.php - affiche sur les modèles de page de contenu/Sidebar demi-page

en: Left Sidebar
fr: Colonne latérale gauche

en: Area 2 - sidebar-right.php - Displays on Content/Sidebar page templates
fr: Zone 2 - encadré-droit.php - S'affiche sur les gabarits Contenu/Encadré

en: Right Sidebar
fr: Colonne latérale droite

en: Area 1 - sidebar.php - Displays on Default, Blog, Blog Excerpt page templates
fr: Zone 1 - encadré.php - S'affiche sur les gabarits Par défaut, Blogue et Extrait de blogue

en: Main Sidebar
fr: Colonne principale

en: Theme Options
fr: Options du thème

en: Visit site
fr: Aller sur le site

en: Settings saved and %s activated successfully.
fr: Paramètres enregistrés et %s activé avec succès.

en: %s activated successfully.
fr: %s activé avec succès.

en: Yelp!
fr: A l&apos;Aide !

en: foursquare
fr: Foursquare

en: Error 404
fr: erreur 404

en: Posts tagged %s
fr: Publications tagu&#233;es %s

en: View all posts by %s
fr: Afficher tous les articles par %s

en: Search results for: %s
fr: Résultats de recherche pour %s

en: Archive for %s
fr: Archive pour %s

en: Home
fr: Accueil

en: The Custom Front Page is enabled. You can disable it in the <a href="%1$s">theme settings</a>.
fr: La page d'accueil personalisée est activée. Vous pouvez la désactiver depuis la <a href="%1$s">page des paramètres du thème</a>.

en: The Custom Front Page is disabled. You can enable it in the <a href="%1$s">theme settings</a>.
fr: La page d'accueil personalisée est désactivée. Vous pouvez l'activer depuis la <a href="%1$s">page des paramètres du thème</a>.

en: All plugins installed and activated successfully. %s
fr: Toutes les extensions sont installées et activées avec succès. %s

en: Something went wrong with the plugin API.
fr: Une erreur est apparue avec l'API de l'extension.

en: More Themes
fr: Plus de thèmes

en: Showcase
fr: Vitrine

en: Translate
fr: Traduire

en: Custom CSS Styles
fr: Personnalisation des styles CSS

en: Help
fr: Aide

en: CSS Styles
fr: Styles CSS

en: Scripts
fr: Copie des scripts

en: Embeds to header.php
fr: Intégré dans header.php

en: Embeds to footer.php
fr: Intégré dans footer.php

en: RSS Feed
fr: Flux RSS

en: LinkedIn
fr: Linkedin

en: Enter the URL to your account for each service for the icon to appear in the header.
fr: Saisissez l'URL de votre compte pour chaque service pour que l'icône apparaisse dans l'en-tête.

en: Default Static Page Layout
fr: Mise en Page Statique par défaut.

en: Default Single Blog Post Layout
fr: Mise en Page Simple Blog par défaut

en: Default Blog Posts Index Layout
fr: Mise en Page Articles par défaut.

en: Social Icons
fr: Icônes sociales

en: Paste your shortcode, video or image source
fr: Collez ici votre shortcode, votre html pour l'image ou la video

en: Default Layouts
fr: Défaut

en: Content Area
fr: Zone de contenu

en: Featured Content
fr: Contenu mis en avant

en: Your H2 subheadline here
fr: Votre sous&#45;titre H2 ici

en: Your title, subtitle and this very content is editable from Theme Option. Call to Action button and its destination link as well. Image on your right can be an image or even YouTube video if you like.
fr: Votre titre, sous&#45;titre et contenu sont modifiables via les options du th&#232;me, ainsi que le bouton Action et son lien. L&#39;image sur votre droite peut &#234;tre une image ou m&#234;me une vid&#233;o YouTube si vous le souhaitez.

en: Subheadline
fr: Sous-Titre

en: Call to Action (URL)
fr: Appel &#224; Action (URL)

en: Call to Action (Text)
fr: Appel &#224; Action (Texte)

en: Hello, World!
fr: Bonjour tout le monde&nbsp;!

en: Enable Custom Front Page
fr: Activer la page d'accueil personnalisée

en: Theme Elements
fr: El&#233;ments du Th&#232;me

en: Title Text
fr: Texte du titre

en: Home Page
fr: page d'accueil

en: Disable Call to Action Button?
fr: Désactiver le bouton Appel à action ?

en: Disable breadcrumb list?
fr: Désactiver le fil d'Ariane

en: Enable minified css?
fr: Activer le css minifié ?

en: Enable Blog Title
fr: Activer le titre du blog

en: Return to the Dashboard
fr: Retour au tableau de bord

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr: Installation de l'extension %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations have been completed.
fr: Toutes les installations sont terminées.

en: %1$s installed successfully.
fr: %1$s a bien été installé.

en: The installation of %1$s failed.
fr: L'installation de %1$s a échoué.

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
fr: Une erreur est apparue lors de l'installation de: %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr: Démarrage de l'installation. Cela, selon l'hôte, peut prendre un certain temps. Patienter....

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr: Installation et activation de l'extension %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations and activations have been completed.
fr: Toutes les instalations et activations ont été effectuées.

en: Hide Details
fr: Cacher les détails

en: Show Details
fr: Afficher les détails

en: %1$s installed and activated successfully.
fr: %1$s a bien été installé et activé.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr: Démarrage de l'installation et de l'activation de l'extension. Son déroulement, selon l'hôte, peut prendre un certain temps. Patienter...

en: Plugin activation failed.
fr: L'activation de l'extension a échoué.

en: Plugin installed successfully.
fr: L&rsquo;extension a bien été installée.

en: Plugin install failed.
fr: L&rsquo;installation de l&rsquo;extension a échoué.

en: Installing the plugin&#8230;
fr: Installation de l&rsquo;extension&#8230;

en: Unpacking the package&#8230;
fr: Décompression de l&rsquo;archive de l&rsquo;extension&#8230;

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
fr: Téléchargement de l&rsquo;archive d&rsquo;installation depuis <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Install package not available.
fr: L&rsquo;archive d&rsquo;installation n&rsquo;est pas disponible.

en: Activate
fr: Activer

en: Install
fr: Installer

en: Status
fr: État

en: Source
fr: Adresse web source

en: Plugin
fr: Extension

en: No plugins to install or activate. <a href="%1$s" title="Return to the Dashboard">Return to the Dashboard</a>
fr: Pas d'extension à installer ou à activer. <a href="%1$s" title="Retour au tableau de bord">Retour au tableau de bord</a>

en: Installed But Not Activated
fr: Installé(e) mais non activé(e)

en: Not Installed
fr: Non installé(e)

en: Recommended
fr: Recommandé(e)

en: Required
fr: Obligatoire

en: WordPress Repository
fr: Référentiel WordPresss

en: Pre-Packaged
fr: Pré-packagé

en: Private Repository
fr: Référentiel privé

en: External Link
fr: Lien externe

en: Dismiss this notice
fr: Omettre ce conseil.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
fr: Toutes les extensions ont été installées et activées. %1$s

en: The following plugin was activated successfully:
fr: L'extension suivante a bien été activée:

en: Plugin activated successfully.
fr: L'extension a bien été activée.

en: Return to the dashboard
fr: Retour au tableau de bord

en: Return to Required Plugins Installer
fr: Retour à l'installation des extensions requises.

en: Activate installed plugin | Activate installed plugins
fr[0]: Activer l'extension installée
fr[1]: Activer les extensions installées

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
fr[0]: Commencer l'installation du plugin
fr[1]: Commencer l'installation de plugins

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
fr[0]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions requises pour mettre à jour l'extension %s. Contactez l'administrateur du site pour obtenir de l'aide sur la mise à jour de cette extension.
fr[1]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions requises pour mettre à jour les extensions %s. Contactez l'administrateur du site pour obtenir de l'aide sur la mise à jour des extensions.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
fr[0]: Le plugin suivant doit être mis à jour pour sa version la plus récente pour assurer une compatibilité maximale avec ce thème : %1$s.
fr[1]: Les plugins suivants doivent être mis à jour vers leur dernière version afin d'assurer une compatibilité maximale avec ce thème : %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
fr[0]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions requises pour activer l'extension %s. Contactez l'administrateur du site pour obtenir de l'aide sur l'activation de cette extension.
fr[1]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions requises pour activer les extensions %s. Contactez l'administrateur du site pour obtenir de l'aide sur l'activation des extensions.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
fr[0]: Plugin est actuellement inactive a recommandé ce qui suit : %1$s.
fr[1]: Plugins sont actuellement inactifs a recommandé ce qui suit : %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
fr[0]: Les attributs requis plugin est actuellement inactive : %1$s.
fr[1]: Les attributs requis plugins sont actuellement inactifs : %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
fr[0]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions requises pour installer l'extension %s. Contactez l'administrateur du site pour obtenir de l'aide sur l'installation de cette extension.
fr[1]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions requises pour installer les extensions %s. Contactez l'administrateur du site pour obtenir de l'aide sur l'installation des extensions.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
fr[0]: Ce thème recommande l'extension suivante : %1$s.
fr[1]: Ce thème recommande les extensions suivantes : %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
fr[0]: Ce thème nécessite le plugin suivant : %1$s.
fr[1]: Ce thème nécessite les plugins suivants : %1$s.

en: Something went wrong.
fr: Une erreur est apparue.

en: Installing Plugin: %s
fr: Extension en cours d&rsquo;installation&nbsp;: %s

en: Install Plugins
fr: Installer des extensions

note: #-#-#-#-#  responsive.pot (Responsive 1.9.7.9)  #-#-#-#-# Template Name of the plugin/theme
en: Sidebar/Content
fr: Barre laterale/Contenu

note: #-#-#-#-#  responsive.pot (Responsive 1.9.7.9)  #-#-#-#-# Template Name of the plugin/theme
en: Content/Sidebar Half Page
fr: Contenu/ Barre laterale en demi-page

note: #-#-#-#-#  responsive.pot (Responsive 1.9.7.9)  #-#-#-#-# Template Name of the plugin/theme
en: Sidebar/Content Half Page
fr: Barre laterale/ Contenu en demi-page

note: #-#-#-#-#  responsive.pot (Responsive 1.9.7.9)  #-#-#-#-# Template Name of the plugin/theme
en: Full Width Page (no sidebar)
fr: Pleine Largeur (sans Barre laterale)

en: Install Required Plugins
fr: Installer les extensions requises

note: #-#-#-#-#  responsive.pot (Responsive 1.9.7.9)  #-#-#-#-# Template Name of the plugin/theme
en: Content/Sidebar
fr: Contenu de la barre laterale

en: Default
fr: Valeur par défaut

en: Upgrade
fr: Mise à jour

en: Restore Defaults
fr: Restaurer les paramètres par défaut

en: Save Options
fr: Sauvegarder les options

en: All theme settings will be lost!
fr: Tous les paramètres du thème seront perdus!

en: Website
fr: Site web

en: Name
fr: Nom

en: %1$d %2$s for "%3$s"
fr: %1$d %2$s pour  "%3$s"

en: Pings&#47;Trackbacks
fr: Pings&#47;Trackback

en: Newer comments &#8250;
fr: récent commentaire  &#8250;

en: &#8249; Older comments
fr: &#8249; commentaire Older

en: One comment on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s comments on &ldquo;%2$s&rdquo;
fr[0]: Un commentaire sur &ldquo;%2$s&rdquo;
fr[1]: %1$s commentaires sur &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Newer posts &#8250;
fr: Articles plus r&#233;cents &#8250;

en: Read more &#8250;
fr: Lire la suite &#8250;

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
fr: Cet article est protégé par un mot de passe. Saisissez le mot de passe pour lire les commentaires.

en: &#8249; Older posts
fr: &#8249; Articles plus anciens

en: Pages:
fr: Pages&nbsp;:
