Responsive 4.2.2 - en to es_ES translation catalogue (495 entries)

en: Activating
es_ES: Activando

en: Not connect. Verify Network.
es_ES: No conectar. Verifique la red.

en: Requested page not found. [404]
es_ES: La página solicitada no se encuentra. [404]

en: Internal Server Error [500]
es_ES: Error interno del servidor [500]

en: Requested JSON parse failed
es_ES: Error en el análisis JSON solicitado

en: Time out error
es_ES: Error de tiempo de espera

en: Ajax request aborted
es_ES: Solicitud de Ajax anulada

en: Uncaught Error
es_ES: Error no capturado

en: Install and activate &raquo;
es_ES: Instalar y activar &raquo;

en: Activate
es_ES: Activar

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Jetpack Portfolio
es_ES: Portafolio Jetpack

en: Features
es_ES: Características

en: Free
es_ES: Gratis

en: Mobile Friendly
es_ES: Preparados para dispositivos móviles

en: Slider, portfolio, pricing tables, WooCommerce widgets etc
es_ES: Deslizador, portafolio, tablas de precios, widgets de WooCommerce, etc.

en: Blazing Fast Speed
es_ES: Velocidad rápida ardiente

en: Optimized for speed, loads in under 2 seconds
es_ES: Optimizado para velocidad, cargas en menos de 2 segundos

en: Fully Customizable
es_ES: Totalmente personalizable

en: Using the customizer options for layout, fonts & colors
es_ES: Usando las opciones del personalizador para el diseño, las fuentes y los colores

en: Limited Options
es_ES: Opciones limitadas

en: Ready-to-use Website Templates
es_ES: Plantillas de sitio web listas para usar

en: Ready-to-use Elementor page builder and Gutenberg website templates
es_ES: Creador de páginas Elementor listo para usar y plantillas de sitios web de Gutenberg

en: Exclusive Widgets
es_ES: Widgets exclusivos

en: Exclusive Content, Deals & Offers
es_ES: Contenido exclusivo, ofertas y ofertas

en: Get access to exclusive WordPress content, deals & offers
es_ES: Obtén acceso a contenido exclusivo de WordPress, ofertas y ofertas

en: Private Priority Email Support
es_ES: Soporte de correo electrónico de prioridad privada

en: Need help? Just raise a support ticket to get priority email support
es_ES: ¿Necesitas ayuda? Simplemente levante un ticket de soporte para obtener soporte de correo electrónico prioritario

note: Theme Name of the plugin/theme
en: Responsive
es_ES: Responsivo

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es_ES: Esta publicación está protegida con contraseña. Ingrese la contraseña para ver cualquier comentario.

note: translators: 1: title.
en: One Comment on &ldquo;%1$s&rdquo;
es_ES: Un comentario en "%1$s"

en: &#8249; Older comments
es_ES: &#8249; Comentarios más antiguos

en: Newer comments &#8250;
es_ES: Comentarios Recientes &#8250;

en: Pings&#47;Trackbacks
es_ES: Pings&#47;trackbacks

note: translators: 1 : Count, 2 : Pings 3 : Post title
en: Name
es_ES: Nombre

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Button Color
es_ES: Color del botón

en: Button Hover Color
es_ES: Color del Botón al pasar el ratón por encima

en: Button Hover Text Color
es_ES: Color de texto del botón al pasar por encima

en: Button Text Color
es_ES: Color del texto del botón

en: Text color
es_ES: Color del texto

en: Container Background Color
es_ES: Color de fondo del contenedor

en: Responsive Options
es_ES: Opciones Responsive

en: Get Started
es_ES: Comenzar

en: Free Vs Pro
es_ES: Vs Pro gratis

en: Import a website template(FREE)
es_ES: Importar una plantilla de sitio web (GRATIS)

en: Install Responsive Add-ons to get ready-to-use website templates that can be imported with one click.
es_ES: Instale complementos adaptables para obtener plantillas de sitio web listas para usar que se pueden importar con un solo clic.

en: Learn More &raquo;
es_ES: Más información &raquo;

en: Support
es_ES: Soporte

en: Have questions? Get in touch with us. We'll be happy to help
es_ES: ¿Tienes preguntas? Ponte en contacto con nosotros. Estaremos encantados de ayudar

en: Request Support &raquo;
es_ES: Solicitar soporte &raquo;

note: translators: %1$s: Responsive Support link.
en: Change site layout
es_ES: Cambiar el diseño del sitio

en: Customize fonts/typography
es_ES: Personalizar fuentes/tipografía

en: Upload logo & site icon
es_ES: Subir logotipo y icono del sitio

en: Add/edit navigation menu
es_ES: Añadir/editar menú de navegación

en: Customize header options
es_ES: Personalizar opciones de encabezado

en: Customize footer options
es_ES: Personalizar las opciones de pie de página

en: Update blog layout
es_ES: Actualizar el diseño del blog

en: Update page layout
es_ES: Actualizar el diseño de la página

en: Quick Start:
es_ES: Inicio rápido:

en: Community
es_ES: Comunidad

en: Meet the Responsive Power-users. Say hello, ask questions, give feedback, and help each other
es_ES: Conozca a los usuarios de energía responsiva. Di hola, haz preguntas, da tu opinión y ayúdanos unos a otros

en: Join Facebook Group &raquo;
es_ES: Unirse a Facebook Group &raquo;

en: Feedback
es_ES: Comentarios

en: Hi! Thanks for using the Responsive theme. Can you please do us a favor and give us a 5-star rating? Your feedback keeps us motivated and helps us grow the Responsive community.
es_ES: ¡Hola! Gracias por usar el tema Responsive. ¿Puedes hacernos un favor y darnos una calificación de 5 estrellas? Sus comentarios nos mantienen motivados y nos ayudan a hacer crecer la comunidad responsiva.

en: Submit Review &raquo;
es_ES: Enviar opinión &raquo;

en: Blazing Fast, mobile-friendly, fully-customizable WordPress theme.
es_ES: Blazing rápido, móvil fácil, tema totalmente personalizable de WordPress.

en: Sale!
es_ES: ¡Oferta!

en: WooCommerce Sidebar
es_ES: Barra lateral de WooCommerce

en: This sidebar will be used on Product archive, Cart, Checkout and My Account pages.
es_ES: Esta barra lateral se utilizarán en las páginas: Catalogo de productos, Carrito, finalización de compra y mi cuenta.

en: Colors
es_ES: Colores

en: Cart Buttons
es_ES: Botones del carrito

en: Button
es_ES: Botón

en: Button Text
es_ES: Texto del botón

en: Button Hover
es_ES: Botón Hover

en: Button Hover Text
es_ES: Botón Pasar el ratón texto

en: Checkout Button
es_ES: Botón de pago

en: Layouts
es_ES: Diseños

en: Main Content Width (%)
es_ES: Ancho de contenido principal (%)

en: Enable Cross-sells
es_ES: Habilitar ventas cruzadas

en: Cart Icon Visibility
es_ES: Visibilidad del icono del carro

en: Display On All Devices
es_ES: Visualización en todos los dispositivos

en: Disabled On All Devices
es_ES: Deshabilitado en todos los dispositivos

en: Product Catalog Options
es_ES: Opciones del catálogo de productos

en: Shop Options
es_ES: Opciones tienda

en: Product Options
es_ES: Opciones de Producto

en: Single Product Options
es_ES: Opciones de Productos individuales

en: Cart Options
es_ES: Opciones de carrito

en: Rating Color
es_ES: Clasificación de Color

en: Price Color
es_ES: Color del Precio

en: Add To Cart Buttons
es_ES: Botones de añadir al carrito

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Sidebar Position
es_ES: Posición de la barra lateral

en: Right Sidebar
es_ES: Barra lateral derecha

en: Left Sidebar
es_ES: Barra lateral izquierda

en: No Sidebar
es_ES: Sin barra lateral

en: Shop Product
es_ES: Producto de la tienda

en: Catalog View
es_ES: Vista del catálogo

en: Grid View
es_ES: Vista de cuadrícula

en: List View
es_ES: Vista de lista

en: Content Aligmnment
es_ES: Aligamiento de contenido

en: Center
es_ES: Centro

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Right
es_ES: Derecha

en: Shop Elements
es_ES: Elementos de la tienda

en: Sale Notification
es_ES: Notificacion de Nueva venta

en: None
es_ES: Ninguno

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Custom String
es_ES: Cadena personalizada

en: Sale % Value
es_ES: Valor de la venta %

en: Sale Bubble Style
es_ES: Estilo de la burbuja de la venta

en: Circle
es_ES: Círculo

en: Circle Outline
es_ES: Outline Circulo

en: Square
es_ES: Cuadrado

en: Square Outline
es_ES: Contorno Cuadrado

en: Product Elements
es_ES: Elementos del producto

en: Gallery Layout
es_ES: Diseño de la galería

en: Single Product Structure
es_ES: Estructura de un solo producto

en: Cart
es_ES: Carrito

en: Link values together
es_ES: Vincular valores juntos

en: Top
es_ES: Arriba

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Inherit
es_ES: Heredar

en: Book: 300
es_ES: Regular: 300

en: Bold: 700
es_ES: Negrita: 700

en: Extra Bold: 800
es_ES: Extra negrita: 800

en: Black: 900
es_ES: Negrita: 900

en: Custom Fonts
es_ES: Fuentes personalizadas

en: Standard Fonts
es_ES: Fuentes estándar

en: Google Fonts
es_ES: Fuentes de Google

en: View PRO Features
es_ES: Ver características PRO

en: Pro Ready Sites
es_ES: Sitios Pro Ready

en: Form Builder
es_ES: Constructor de Formularios

en: Interactive Sliders and Carousels
es_ES: Deslizadores interactivos y carruseles

en: Pricing Tables
es_ES: Tablas de Precios

en: Portfolio and Post Layouts
es_ES: Diseños de cartera y publicación

en: Private, Priority Support
es_ES: Apoyo privado y prioritario

en: Get the PRO version!
es_ES: ¡Consigue la versión PRO!

en: CSS Styles
es_ES: Estilos CSS

en: Custom CSS Styles
es_ES: Estilos CSS personalizados

en: Gradient
es_ES: Degradado

en: Flat
es_ES: Plano

en: Choose Post
es_ES: Elige entrada

en: Title
es_ES: Título

en: Featured Image
es_ES: Imagen destacada

en: Content
es_ES: Contenido

en: Site Branding
es_ES: Marca del sitio

en: Main Navigation
es_ES: Navegación principal

en: Rating
es_ES: Valoración

en: Price
es_ES: Precio

en: Short Description
es_ES: Descripción corta

en: Add to Cart
es_ES: Añadir al carrito

en: Category
es_ES: Categoría

en: Ratings
es_ES: Calificaciones

en: Read more &raquo;
es_ES: Leer más &raquo;

en: Read More &raquo;
es_ES: Leer Más  &raquo;

en: Entry Elements
es_ES: Elementos de entrada

en: Entry Featured Image
es_ES: Imagen destacada de la entrada

en: Style
es_ES: Estilo

en: Stretched
es_ES: Estirado

en: Alignment
es_ES: Alineación

en: center
es_ES: centro

en: Entry Title
es_ES: Título de la entrada

en: Entry Meta
es_ES: Metadatos de la entrada

en: Meta Elements
es_ES: Meta Elementos

en: Author
es_ES: Autor

en: Date
es_ES: Fecha

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Meta Alignment
es_ES: Alineación del meta

en: Entry Content
es_ES: Contenido de entrada

en: Content Type
es_ES: Tipo de Contenido

en: Excerpt
es_ES: Extracto

en: Content Alignment
es_ES: Alineación del contenido

en: Excerpt Length
es_ES: Longitud del extracto

en: Read More Text
es_ES: Texto para Leer más

en: Read More Type
es_ES: Leer más tipo

en: Link
es_ES: Enlace

en: Content Header
es_ES: Encabezado de contenido

en: Enable Blog Page Title
es_ES: Habilitar el título de la página del blog

en: Blog Page Title
es_ES: Título de la página del blog

en: Entry Columns
es_ES: Columnas de entrada

en: Enable Masonry Layout
es_ES: Activar diseño de Masonry

en: Title Color
es_ES: Color del título

en: Description Color
es_ES: Color de descripción

en: Breadcrumb Color
es_ES: Color de migas de pan

en: Disable breadcrumb list?
es_ES: ¿Desactivar la lista de rutas de navegación?

en: Breadcrumb Position
es_ES: Posición de las migas de pan

en: Before Heading
es_ES: Antes de encaminarse

en: After Heading
es_ES: Después de la dirección

en: Typography
es_ES: Tipografía

en: Description
es_ES: Descripción

en: Breadcrumb
es_ES: Migas de pan

en: Documentation
es_ES: Documentación

note: translators: %1$s is Plugin Name
en: To have access to a shop section please install and configure %1$s.
es_ES: Para tener acceso a la sección de la tienda, por favor, instala y configura %1$s.

en: WooCommerce plugin
es_ES: Plugin WooCommerce

en: Recommended Plugins
es_ES: Plugins recomendados

note: translators: Orbit Fox Companion
en: Get access to even more powerful features that will help you build a beautiful fast and responsive website in no time at all.
es_ES: Obtenga acceso a funciones aún más potentes que le ayudarán a construir un sitio web hermoso rápido y responsivo en muy poco tiempo.

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Text Color
es_ES: Color del texto

en: Links Color
es_ES: Color de los enlaces

en: Links Hover Color
es_ES: Color Hover Enlaces

en: Full Width Footer
es_ES: Pie de página de ancho completo

en: Footer Widgets
es_ES: Widgets del pie de página

en: Number of Columns
es_ES: Número de Columnas

en: Footer Bar
es_ES: Barra de pie de página

en: Copyright text
es_ES: Texto de copyright

en: Social Links
es_ES: Enlaces sociales

en: RSS Feed
es_ES: Feed RSS

en: Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Embeds to footer.php
es_ES: Incrusta ciones en footer.php

en: Border Color
es_ES: Color del borde

en: Site Title Color
es_ES: Color del título del sitio

en: Site Title Hover Color
es_ES: Título del sitio Hover color

en: Site Tagline Color
es_ES: Color de la descripción corta

en: Header Widget
es_ES: Widget de encabezado

en: Full Width Header
es_ES: Cabecera de ancho completo

en: Inline logo & Site Title
es_ES: Logotipo en línea & Título del sitio

en: Header Elements
es_ES: Elementos de encabezado

en: Header Layout
es_ES: Diseño de la cabecera

en: Header Alignment
es_ES: Alineación de encabezado

en: Logo Padding (px)
es_ES: Relleno de logotipo (px)

en: Transparent Header
es_ES: Cabecera transparente

en: Enable on Complete Website
es_ES: Activar en toda la web

en: Site Content Padding (px)
es_ES: Relleno de contenido del sitio (px)

en: Disable on 404, Search & Archives?
es_ES: ¿Desactivar en 404, búsqueda y archivos?

en: Disable on Blog page?
es_ES: Deshabilitar página de blog?

en: Disable on Latest Posts Page?
es_ES: Deshabilitar los mensajes más recientes de la página?

en: Disable on Pages?
es_ES: ¿Deshabilitar páginas?

en: Disable on Posts?
es_ES: ¿desactivar en las entradas?

en: Disable on WooCommerce Product Pages?
es_ES: ¿Desactivar en las páginas de productos de WooCommerce?

en: Header Widgets
es_ES: Widgets de la cabecera

en: Enable Header Widgets
es_ES: Habilitar widgets de la cabecera

en: Widgets Position
es_ES: Posición de widgets

en: Above Header
es_ES: Por encima del encabezado

en: In Header
es_ES: En el encabezado

en: Below Header
es_ES: Debajo del Encabezado

en: Widgets Alignment
es_ES: Alineación de widgets

en: Spread
es_ES: Extensión

en: Space Around
es_ES: Espacio alrededor

en: Active Menu Background Color
es_ES: Color de fondo del menú activo

en: Menu Item Link Color
es_ES: Color de elemento enlace del menú

en: Menu Item Link Hover Color
es_ES: Elemento del menú Enlace del cursor Color

en: Sub Menu Background Color
es_ES: Sub menú Color de Fondo del

en: Sub Menu Item Link Color
es_ES: Color del enlace del elemento del submenú

en: Sub Menu Item Link Hover Color
es_ES: SubMenú Elemento Enlace Desplace el color

en: Menu Toggle Background Color
es_ES: Menú Alternar color de fondo

en: Menu Toggle Color
es_ES: Color del alternador del menú

en: Full Width Main Navigation
es_ES: Navegación principal de ancho completo

en: Enable Mobile Menu
es_ES: Habilitar menú móvil

en: Breakpoint
es_ES: Punto de ruptura

en: Dropdown
es_ES: Desplegable

en: Sidebar
es_ES: Barra lateral

en: Sidebar Menu Alignment
es_ES: Alineación del menú de la barra lateral

en: Embeds to header.php
es_ES: Incrusta en header.php

en: Site Title
es_ES: Título del sitio

en: Site Tagline
es_ES: Descripción corta del sitio

en: Choose Category
es_ES: Elija Categoría

en: Custom Home Page
es_ES: Página de inicio personalizada

en: Enable Custom Front Page
es_ES: Habilitar página principal personalizada

en: Overrides the WordPress front page option
es_ES: Reemplaza la opción de la portada de WordPress

en: Hero Area
es_ES: Zona destacada

en: HAPPINESS
es_ES: Felicidad

en: Headline
es_ES: Encabezado

en: IS A WARM CUP
es_ES: ES UNA CUP DE WARM

en: Subheadline
es_ES: Sub título

en: Your title, subtitle and this very content is editable from Theme Option. Call to Action button and its destination link as well. Image on your right can be an image or even YouTube video if you like.
es_ES: Su título, subtítulo y este mismo contenido es editable desde la opción tema. Llame a la acción y su enlace de destino también. La imagen de tu derecha puede ser una imagen o incluso un vídeo de YouTube si quieres.

en: Content Area
es_ES: Área de contenido

en: Disable Call to Action Button?
es_ES: ¿Desactivar el botón Llamar a la acción?

en: Call to Action (URL)
es_ES: Llamada a la acción (URL)

en: Call to Action (Text)
es_ES: Llamada a la acción (texto)

en: Call to Action Button Style
es_ES: Estilo del botón de llamada a la acción

en: Featured Content
es_ES: Contenido destacado

en: Paste your shortcode, video or image source
es_ES: Pega tu shortcode, vídeo o fuente de imagen

en: About Section
es_ES: Sección Acerca de

en: Enable About Section
es_ES: Activar la sección Acerca de

en: About Box Title
es_ES: Título de la caja de “Sobre”

en: About Title
es_ES: Título de “Sobre”

en: About Text
es_ES: Texto de Acerca de

en: Enter url as http://www.example.com
es_ES: Escribe la dirección url en formato http://www.example.com

en: Feature Section
es_ES: Sección de características

en: Enable Feature Section
es_ES: Activar sección de destacados

en: Feature Title
es_ES: Título de la caracteristica

en: Select post for feature 1
es_ES: Seleccionar publicación para la función 1

en: The featured image, title and content from the posts will be used to display the feature. Recommended image size for the featured images: 130 x 130px
es_ES: La imagen destacada, título y contenido de las publicaciones se utilizarán para mostrar la funcionalidad. El tamaño recomendado para las imágenes destacadas: 130 x 130px

en: Select post for feature 2
es_ES: Selecciona la entrada para la funcionalidad 2

en: Select post for feature 3
es_ES: Selecciona la entrada para la funcionalidad 3

en: Testimonial Section
es_ES: Sección de testimonios

en: Enable Testimonial Section
es_ES: Activar sección de testimonios

en: Testimonial
es_ES: Testimonio

en: Testimonial Title
es_ES: Título del Testimonio

en: Select Post
es_ES: Seleccionar Entrada

en: The featured image, title and content from the posts will be used to display the client testimonials. Recommended image size for the featured images: 178 x 178px
es_ES: La imagen destacada, título y contenido de las publicaciones se utilizarán para mostrar los testimonios de clientes. El tamaño recomendado para las imágenes destacadas: 178 x 178px

en: Team Section
es_ES: Sección Equipo

en: Enable Team Section
es_ES: Activar la sección de equipo

en: team
es_ES: equipo

en: Team Title
es_ES: Título de Equipo

en: Select post for team member1
es_ES: Selecciona la entrada para el miembro del equipo 1

en: The featured image, title and content from the posts will be used to display the team member. Recommended image size for the featured images: 178 x 178px
es_ES: La imagen destacada, título y contenido de las publicaciones se utilizarán para mostrar a los miembros del equipo. El tamaño recomendado para las imágenes destacadas: 178 x 178px

en: Select post for team member2
es_ES: Selecciona la entrada para el miembro del equipo 2

en: Select post for team member3
es_ES: Selecciona la entrada para el miembro del equipo 3

en: Click to disable home page widgets
es_ES: Haz clic para desactivar los widgets de la página de inicio

en: Contact Section
es_ES: Sección de Contacto

en: Enable Contact Section
es_ES: Activar sección de contacto

en: Contact Us
es_ES: Contáctenos

en: Contact section Title
es_ES: Título de la sección de contacto

en: Contact subtitle
es_ES: Subtítulo de contacto

en: Contact section Subtitle
es_ES: Subtítulo de la sección de contacto

en: Address
es_ES: Dirección

en: Phone no
es_ES: Teléfono no

en: Contact form shortcode
es_ES: Shortcode del formulario de contacto

en: You can put Contact Form 7 shortcode here.
es_ES: Puede poner el shortcode de Contact Form 7 aquí.

en: Page Elements
es_ES: Elementos de página

en: Post Elements
es_ES: Elementos de entrada

en: Page Featured Image
es_ES: Página Imagen destacada

en: Page Title
es_ES: Título de la página

en: Page Content
es_ES: Contenido de página

en: Theme Options
es_ES: Opciones del Tema

en: Header Options
es_ES: Opciones de encabezado

en: Header
es_ES: Cabecera

en: Main Menu
es_ES: Menú principal

en: Header Menu Options
es_ES: Opciones del menú de encabezado

en: Sidebar Options
es_ES: Opciones de barra lateral

en: Footer
es_ES: Pie de página

en: Footer Options
es_ES: Opciones de pie de página

en: Blog / Archive
es_ES: Blog / Archivo

en: Blog Options
es_ES: Opciones de blog

en: Blog Post
es_ES: Entrada de Blog

en: Single Blog Post
es_ES: Publicación de blog único

en: Page
es_ES: Página

en: Page Options
es_ES: Opciones de página

en: Post Featured Image
es_ES: Imagen Destacada de la Publicación

en: Post Title
es_ES: Título de la publicación

en: Post Meta
es_ES: Meta de la publicación

en: Post Content
es_ES: Contenido de la entrada

en: Backgrounds
es_ES: Fondos

en: Box Background Color
es_ES: Color de fondo de la caja

en: Alternate Background Color
es_ES: Color de fondo alternativo

en: General Text
es_ES: Texto general

en: Body Text Color
es_ES: Color del cuerpo de texto

en: Heading 1 (H1) Color
es_ES: Color Encabezado 1 (H1)

en: Heading 2 (H2) Color
es_ES: Encabezado 2 (H2) color

en: Heading 3 (H3) Color
es_ES: Encabezado 3 (H3) color

en: Heading 4 (H4) Color
es_ES: Encabezado 4 (H4) color

en: Heading 5 (H5) Color
es_ES: Encabezado 5 (H5) color

en: Heading 6 (H6) Color
es_ES: Encabezado 6 (H6) Color

en: Meta Text Color
es_ES: Color del texto meta

en: Links
es_ES: Enlaces

en: Link Color
es_ES: Color de los enlaces

en: Link Hover Color
es_ES: Color de los enlaces con el ratón encima

en: Buttons
es_ES: Botones

en: Hover Color
es_ES: Color al pasar por encima

en: Hover Text Color
es_ES: Color del Texto al Pasar el Ratón

en: Hover Border Color
es_ES: Color del Borde (Hover)

en: Inputs
es_ES: Entradas

en: Labels
es_ES: Etiquetas

en: Label Color
es_ES: Color de la etiqueta

en: Hide Site Title
es_ES: Ocultar el título del sitio

en: Hide Tagline
es_ES: Ocultar la descripción del sitio

en: Width
es_ES: Ancho

en: Contained
es_ES: Contenido

en: Full Width
es_ES: Ancho completo

en: Container Width (px)
es_ES: Ancho del contenedor (px)

en: Content Boxed
es_ES: Contenido en caja

en: Box Padding (px)
es_ES: Relleno de caja (px)

en: Box Radius (px)
es_ES: Radio de caja (px)

en: Padding (px)
es_ES: Relleno (px)

en: Radius (px)
es_ES: Radio (px)

en: Border Width (px)
es_ES: Ancho del borde (px)

en: Form Inputs
es_ES: Entradas de Formulario

en: Body
es_ES: Cuerpo

en: Heading 1 (H1)
es_ES: Encabezado 1 (H1)

en: Heading 2 (H2)
es_ES: Encabezado 2 (H2)

en: Heading 3 (H3)
es_ES: Encabezado 3 (H3)

en: Heading 4 (H4)
es_ES: Encabezado 4 (H4)

en: Heading 5 (H5)
es_ES: Encabezado 5 (H5)

en: Heading 6 (H6)
es_ES: Encabezado 6 (H6)

en: Input Fields
es_ES: Campos de entrada

en: Exclude Categories from Blog page
es_ES: Excluir las categorías para la página del blog

en: Please choose the post categories that should not be displayed on the blog page
es_ES: Por favor, elige las categorías de entrada que no deben mostrarse en la página del blog

en: General Typography
es_ES: Tipografía General

en: Font Family
es_ES: Familia de Fuente

en: Font Weight
es_ES: Grosor del Tipo Letra

en: Important: Not all fonts support every font-weight.
es_ES: Importante: No todas las fuentes soportan todos los grosores.

en: Font Style
es_ES: Estilo de Fuente

en: Italic
es_ES: Cursiva

en: Text Transform
es_ES: Transformación de texto

en: Capitalize
es_ES: Capitalizar

en: Lowercase
es_ES: Minúsculas

en: Uppercase
es_ES: Mayúsculas

en: Font Size
es_ES: Tamaño de fuente

en: You can add: px-em-%
es_ES: Puede agregar: px-em-%

en: Line Height
es_ES: Altura de la línea

en: Letter Spacing (px)
es_ES: Espacio entre letras (px)

en: Font Color
es_ES: Color de fuente

en: Ok, you deserve it
es_ES: Vale, te lo mereces

en: Nope, maybe later
es_ES: No, tal vez más tarde

en: I already did
es_ES: Ya lo he hecho

note: translators: %s: link
en: Home
es_ES: Inicio

note: translators: %s: Categories
en: Archive for %s
es_ES: Archivo para %s

note: translators: %s: Search result page translators: %s is for search query.
en: Search results for: %s
es_ES: Resultados de búsqueda para: %s

note: translators: %s: Post Pages
en: Posts tagged %s
es_ES: Publicaciones etiquetadas %s

note: translators: %s: Author pages translators: %s: view post by translators: view all posts by author translators: %s view posts by
en: View all posts by %s
es_ES: Ver todas las publicaciones de %s

en: Error 404
es_ES: Error 404 - Página no encontrada

note: translators: %s: Page Number translators: %s: author
en: Page %s
es_ES: Página %s

en: Yelp!
es_ES: ¡Yelp!

en: foursquare
es_ES: cuadrado

en: Read more &#8250;
es_ES: Leer más &#8250;

en: Main Sidebar
es_ES: Barra lateral principal

en: Area 1 - sidebar.php - Displays on Default, Blog, Blog Excerpt page templates
es_ES: Area 1 - sidebar.php - Muestra en Default, Blog, Blog Excerpt plantillas de página

en: Home Widget 1
es_ES: Widget de inicio 1

en: Area 6 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
es_ES: Area 6 - sidebar-home.php - Se muestra en la página de inicio

en: Home Widget 2
es_ES: Widget de inicio 2

en: Area 7 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
es_ES: Area 7 - sidebar-home.php - Se muestra en la página de inicio

en: Home Widget 3
es_ES: Widget de inicio 3

en: Area 8 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
es_ES: Area 8 - sidebar-home.php - Se muestra en la página de inicio

en: Gallery Sidebar
es_ES: Barra lateral de la galería

en: Area 9 - sidebar-gallery.php - Displays on the page after an image has been clicked in a Gallery
es_ES: Area 9 - sidebar-gallery.php - Se muestra en la página después de hacer clic en una imagen en una galería

en: Colophon Widget
es_ES: Widget de Colofón

en: Area 10 - sidebar-colophon.php, 100% width Footer widgets
es_ES: Area 10 - sidebar-colophon.php, 100% width Widgets de pie de página

en: Area 11 - sidebar-top.php - Displays on the right of the header
es_ES: Area 11 - sidebar-top.php - Se muestra a la derecha del encabezado

en: Footer Widgets 2
es_ES: Widgets de pie de página 2

en: Area 13 - sidebar-footer.php
es_ES: Área 13 - sidebar-footer.php

en: Footer Widgets 3
es_ES: Widgets de pie de página 3

en: Footer Widgets 4
es_ES: Widgets de pie de página 4

en: Call to Action
es_ES: Llamada a la acción

en: Header Menu
es_ES: Menú de cabecera

en: Footer Menu
es_ES: Menú de pie de página

en: Team Section Options
es_ES: Opciones de la sección del equipo

en: To use this post for front page's team section, please enter below details:
es_ES: Para utilizar esta entrada para la sección de equipo de la pagina principal, por favor escribe a continuación los detalles:

en: Member designation
es_ES: Designación del miembro del equipo

en: Facebook Link
es_ES: Enlace Facebook

en: Twitter Link
es_ES: Enlace de Twitter

en: LinkedIn Link
es_ES: Enlace de LinkedIn

en: Posted on
es_ES: Publicado en

en: By
es_ES: Por

note: translators: %s: category list translators: %s posted in categories
en: Posted in %s
es_ES: Publicado en %s

en: Upgrade To Pro
es_ES: Actualiza a PRO

en: Content/Sidebar
es_ES: Contenido/Barra lateral

en: Sidebar/Content
es_ES: Barra lateral/Contenido

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full Width Page (no sidebar)
es_ES: Página de ancho completo (sin barra lateral)

en: Blog 2 Column
es_ES: Blog 2 Columna

en: Blog 3 Column
es_ES: Blog a 3 columnas

en: Blog 4 Column
es_ES: Blog 4 Columna

en: Scroll to Top
es_ES: Vuelve al inicio

en: Permalink to %s
es_ES: Enlace permanente a %s

note: translators: %s Link to 5 star rating
en: If you like <strong>Responsive Theme</strong> please leave us a %s rating. It takes a minute and helps a lot. Thanks in advance!
es_ES: Si te gusta <strong>responsive Theme</strong> por favor déjanos una calificación %s. Toma un minuto y ayuda mucho. ¡Gracias de antemano!

en: Thanks :)
es_ES: Gracias :)

en: Pages:
es_ES: Páginas:

en: &darr; Skip to Main Content
es_ES: &darr; Saltar al contenido principal

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Next
es_ES: Siguiente

en: &#8249; Return to
es_ES: &#8249; Volver a

en: No Comments
es_ES: Sin comentarios

en: 1 Comment
es_ES: 1 Comentario

en: % Comments
es_ES: % Comentarios

en: Tagged with:
es_ES: Etiquetado con:

en: <span class="post-edit">Edit</span>
es_ES: <span class="post-edit">Editar</span>

en: &#8249; Older posts
es_ES: &#8249; Publicaciones más antiguas

en: Newer posts &#8250;
es_ES: Publicaciones más recientes &#8250;

note: translators: %s search term
en: Your search for %s did not match any entries.
es_ES: Tu b&uacute;squeda para %s no ha encontrado ninguna entrada.

en: 404 &#8212; Fancy meeting you here!
es_ES: 404 &#8212; ¡Qué raro encontrarnos aquí!

en: Don&#39;t panic, we&#39;ll get through this together. Let&#39;s explore our options here.
es_ES: No #39 pánico, nosotros #39 lo superaremos juntos. Explore #39 nuestras opciones aquí.

en: &larr; Home
es_ES: &larr; Inicio

en: Team
es_ES: Equipo

note: translators: 1: byline, 2: author
en: By
es_ES: Por

note: translators: 1: class, 2: date
en: Posted on
es_ES: Publicado en

en: 0 Comments
es_ES: 0 Comentarios

en:  &copy;
es_ES: &copia;

en: &copy;
es_ES: COPIAR

en: Menu
es_ES: Menú

note: translators: %s Name of current post. Only visible to screen readers
en: Continue reading<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>
es_ES: Continuar leyendo<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>

en: About
es_ES: Acerca de

en: Previous Post is
es_ES: La publicación anterior es

en: Next Post is
es_ES: Next Post es

en: Search for:
es_ES: Buscar:

en: Search here &hellip;
es_ES: Buscar aquí &hellip;

en: Go
es_ES: Ir

en: Image Information
es_ES: Información de imagen

en: Full Size:
es_ES: Tamaño completo:

en: Aperture: f&#47;
es_ES: Apertura: f&#47;

en: Focal Length:
es_ES: Longitud focal:

en: ISO:
es_ES: Iso:

en: Shutter:
es_ES: Obturador:

en: sec
es_ES: seg

en: Camera:
es_ES: Cámara:

en: This is your first home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 6th widget from the top in area 6 called Home Widget 1. Title is also manageable from widgets as well.
es_ES: Esta es su primera caja de widgets de inicio. Para editar por favor vaya a Apariencia > Widgets y elija 6o widget de la parte superior en el área 6 llamado Home Widget 1. El título también es manejable desde widgets.

en: This is your second home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 7th widget from the top in area 7 called Home Widget 2. Title is also manageable from widgets as well.
es_ES: Este es su segundo cuadro de widget de inicio. Para editar por favor vaya a Apariencia > Widgets y elija 7o widget de la parte superior en el área 7 llamado Home Widget 2. El título también es manejable desde widgets.

en: This is your third home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 8th widget from the top in area 8 called Home Widget 3. Title is also manageable from widgets as well.
es_ES: Esta es su tercera caja de widgets de inicio. Para editar por favor vaya a Apariencia > Widgets y elija 8o widget de la parte superior en el área 8 llamado Home Widget 3. El título también es manejable desde widgets.

note: Template Name of the plugin/theme
en: Gutenberg Fullwidth No title
es_ES: Gutenberg Fullwidth Sin título

[ctx: comments title]
note: translators: 1: comment count number, 2: title.
en: %1$s Comment on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s Comments on &ldquo;%2$s&rdquo;
es_ES[0]: %1$s comentario sobre &ldquo;%2$s&rdquo;
es_ES[1]: %1$s comentarios sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

[ctx: Name of the small font size in the block editor]
en: Small
es_ES: Pequeño

[ctx: Short name of the regular font size in the block editor.]
en: M
es_ES: L

[ctx: Name of the large font size in the block editor]
en: Large
es_ES: Grande

[ctx: Name of the larger font size in the block editor]
en: Larger
es_ES: Más grande
