Responsive 4.2.2 - en to pt_BR translation catalogue (306 entries)

en: % Comments
pt_BR: % Comentários

en: 0 Comments
pt_BR: 0 Comentários

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: About
pt_BR: Sobre

en: About Section
pt_BR: Sobre a seção

en: About Text
pt_BR: Texto Sobre

en: About Title
pt_BR: Sobre o Título

en: Above Header
pt_BR: Acima do cabeçalho

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activating
pt_BR: Ativando

en: Add to Cart
pt_BR: Adicionar ao Carrinho

en: Address
pt_BR: Endereço

en: After Heading
pt_BR: Depois do título

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Alternate Background Color
pt_BR: Cor de fundo alternada

en: Archive for %s
pt_BR: Arquivo de %s

en: Area 1 - sidebar.php - Displays on Default, Blog, Blog Excerpt page templates
pt_BR: Área 1 - sidebar.php - Exibições em Padrão, Blog, modelos de trechos da página de Blog

en: Author
pt_BR: Autor

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Backgrounds
pt_BR: Fundos

en: Below Header
pt_BR: Abaixo do cabeçalho

en: Black: 900
pt_BR: Extra-Negrito: 900

en: Blog / Archive
pt_BR: Arquivos e índice do blog

en: Blog Options
pt_BR: Opções do Blog

en: Blog Page Title
pt_BR: Título da página do blog

en: Blog Post
pt_BR: Artigo do Blog

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Body Text Color
pt_BR: Cor do texto do corpo

en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

en: Border Width (px)
pt_BR: Largura da Borda (px)

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Box Background Color
pt_BR: Cor de fundo da caixa

en: Breadcrumb Position
pt_BR: Posição do caminho de navegação

en: Breakpoint
pt_BR: Ponto de Quebra

en: Button
pt_BR: Botão

en: Button Color
pt_BR: Cor do Botão

en: Button Hover
pt_BR: Botão Suspenso

en: Button Hover Color
pt_BR: Cor do botão ao passar o mouse

en: Button Hover Text
pt_BR: Texto de hover de botão

en: Button Hover Text Color
pt_BR: Cor do Texto do Botão (hover)

en: Button Text
pt_BR: Texto do Botão

en: Button Text Color
pt_BR: Cor do texto do botão

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: By
pt_BR: Por

en: By
pt_BR: Por

en: CSS Styles
pt_BR: Estilos CSS

en: Call to Action
pt_BR: Chamada para Ação

en: Camera:
pt_BR: Câmera:

en: Capitalize
pt_BR: Capitalizar

en: Cart
pt_BR: Carrinho

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Center
pt_BR: Centro

en: Checkout Button
pt_BR: Detalhes da Compra

en: Choose Category
pt_BR: Escolher categoria

en: Choose Post
pt_BR: Escolher Postagem

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Circle Outline
pt_BR: Contorno circular

en: Color
pt_BR: Cor

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Community
pt_BR: Comunidade

en: Contact Section
pt_BR: Seção de contato

en: Contact Us
pt_BR: Contate-nos

en: Contact form shortcode
pt_BR: Shortcode do formulário de contato

en: Contained
pt_BR: Contido

en: Container Background Color
pt_BR: Cor do fundo do recipiente do resultado

en: Container Width (px)
pt_BR: Largura do container (px)

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content Alignment
pt_BR: Alinhamento do conteúdo

en: Content Area
pt_BR: Área do Conteúdo

en: Content Boxed
pt_BR: Conteúdo em caixa

en: Content Type
pt_BR: Tipo de conteúdo

en: Continue reading<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>
pt_BR: Continue lendo <span class="screen-reader-text"> "%s"</span>

en: Copyright text
pt_BR: Texto de direitos autorais

en: Custom CSS Styles
pt_BR: Estilos CSS Personalizados

en: Custom Fonts
pt_BR: Fontes Personalizadas

en: Custom Home Page
pt_BR: Página inicial personalizada

en: Date
pt_BR: Data

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description Color
pt_BR: Cor da Descrição

en: Disable on Blog page?
pt_BR: Desativar na página do blog?

en: Disable on Latest Posts Page?
pt_BR: Desativar na página de posts recentes?

en: Disabled On All Devices
pt_BR: Desativado em todos os dispositivos

en: Display On All Devices
pt_BR: Exibir em todos os dispositivos

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Enable Blog Page Title
pt_BR: Ativar Título da Página do Blog

en: Enable Contact Section
pt_BR: Ativar a seção de contato

en: Enable Feature Section
pt_BR: Ativar seção de destaque

en: Enable Masonry Layout
pt_BR: Habilitar layout de alvenaria

en: Enable Team Section
pt_BR: Ativar a seção da equipe

en: Enable Testimonial Section
pt_BR: Ativar seção de testemunho

en: Enable on Complete Website
pt_BR: Ativar no site todo

en: Entry Content
pt_BR: Entre com o Conteúdo

en: Entry Meta
pt_BR: Meta valor (número)

en: Entry Title
pt_BR: Título da entrada

en: Error 404
pt_BR: Erro 404

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Excerpt Length
pt_BR: Comprimento do Trecho

en: Facebook Link
pt_BR: Link do Facebook

en: Feature Section
pt_BR: Seção de recursos

en: Feature Title
pt_BR: Título de Destaque

en: Featured Content
pt_BR: Conteúdo em destaque

en: Featured Image
pt_BR: Imagem em destaque

en: Features
pt_BR: Características

en: Flat
pt_BR: Plano

en: Focal Length:
pt_BR: Comprimento focal:

en: Font Color
pt_BR: Cor da Fonte

en: Font Family
pt_BR: Família da fonte

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font Style
pt_BR: Estilo da Fonte

en: Font Weight
pt_BR: Espessura da Fonte

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Footer Bar
pt_BR: Barra do Rodapé

en: Footer Menu
pt_BR: Menu de Rodapé

en: Footer Options
pt_BR: Opções de Rodapé

en: Footer Widgets 1
pt_BR: Widgets de rodapé 1

en: Footer Widgets 2
pt_BR: Widgets de rodapé 2

en: Footer Widgets 3
pt_BR: Widgets de rodapé 3

en: Footer Widgets 4
pt_BR: Widgets de Rodapé 4

en: Form Builder
pt_BR: Construtor de Formulários

en: Free
pt_BR: Grátis

en: Full Width
pt_BR: Largura completa

en: Full Width Footer
pt_BR: Largura total do rodapé

en: Full Width Header
pt_BR: Largura total do Cabeçalho

en: Full Width Page (no sidebar)
pt_BR: Página largura completa (sem sidebar)

en: FullScreen
pt_BR: Tela Cheia

en: Gallery Layout
pt_BR: Layout da Galeria

en: Gallery Sidebar
pt_BR: Barra lateral da Galeria

en: General Typography
pt_BR: Fonte Padrão

en: Get Started
pt_BR: Iniciar

en: Get the PRO version!
pt_BR: Obtenha a Versão Pro!

en: Go
pt_BR: Ir

en: Google Fonts
pt_BR: Fontes do Google

en: Gradient
pt_BR: Gradiente

en: Grid View
pt_BR: Ver em Grade

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header Alignment
pt_BR: Alinhamento do Cabeçalho

en: Header Elements
pt_BR: Elementos de cabeçalho

en: Header Layout
pt_BR: Layout de cabeçalho

en: Header Menu
pt_BR: Menu do Cabeçalho

en: Header Options
pt_BR: Opções do Cabeçalho

en: Header Widget
pt_BR: Área do Cabeçalho para Widget

en: Header Widgets
pt_BR: Largura Cabeçalho

en: Heading 4 (H4)
pt_BR: Título 4 (H4)

en: Heading 4 (H4) Color
pt_BR: Título 4 (H4) - Cor

en: Heading 5 (H5)
pt_BR: Título 5 (H5)

en: Heading 5 (H5) Color
pt_BR: Título 5 (H5) - Cor

en: Heading 6 (H6)
pt_BR: Título 6 (H6)

en: Headline
pt_BR: Manchete

en: Hero Area
pt_BR: Seção em Destaque

en: Hide Site Title
pt_BR: 隐藏网站标题

en: Hide Tagline
pt_BR: Ocultar a tagline

en: Hover Border Color
pt_BR: Cor da Borda do hover

en: Hover Color
pt_BR: Cor do Hover

en: Hover Text Color
pt_BR: Cor do texto ao passar o mouse

en: I already did
pt_BR: Eu já fiz isso

en: ISO:
pt_BR: Iso:

en: Image Information
pt_BR: Informação da Imagem

en: Important: Not all fonts support every font-weight.
pt_BR: Importante: Nem todas as fontes suportam todas as espessuras de fonte.

en: In Header
pt_BR: No cabeçalho

en: Inherit
pt_BR: Herdar

en: Inputs
pt_BR: Entradas

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Jetpack Portfolio
pt_BR: Portfólio Jetpack

en: Label Color
pt_BR: Cor do Rótulo

en: Labels
pt_BR: Etiquetas

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Esquerda

en: Letter Spacing (px)
pt_BR: Espaçamento entre letras (px)

en: Line Height
pt_BR: Altura da linha

en: Link Color
pt_BR: Cor do Link

en: Link Hover Color
pt_BR: Cor do Link pressionado

en: Link values together
pt_BR: Ligar valores juntos

en: LinkedIn Link
pt_BR: Link Linkedin

en: Links Color
pt_BR: Cor do Link

en: Links Hover Color
pt_BR: Cor hover dos links

en: List View
pt_BR: Exibição de lista

en: Lowercase
pt_BR: Minúsculas

en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Main Navigation
pt_BR: Navegação Principal

en: Main Sidebar
pt_BR: Barra lateral principal

en: Member designation
pt_BR: Designação do membro

en: Menu Item Link Color
pt_BR: Cor do link do item de menu

en: Menu Toggle Color
pt_BR: Alternar cor do menu

en: Meta Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Meta Elements
pt_BR: Elementos meta

en: Meta Separator
pt_BR: Separador de metadados

en: Meta Text Color
pt_BR: Cor do texto dos metadados

en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: Name of the large font size in the block editor]
en: Large
pt_BR: Grande

[ctx: Name of the larger font size in the block editor]
en: Larger
pt_BR: Maior

[ctx: Name of the small font size in the block editor]
en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No Comments
pt_BR: Sem comentários

en: No Sidebar
pt_BR: Sem Barra Lateral

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Nope, maybe later
pt_BR: Não, talvez mais tarde

en: Number of Columns
pt_BR: Número de Colunas

en: Ok, you deserve it
pt_BR: Ok, vocês merecem

en: Page
pt_BR: Página

en: Page %s
pt_BR: Página %s

en: Page Content
pt_BR: Conteúdo da Página

en: Page Elements
pt_BR: Elementos da Página

en: Page Featured Image
pt_BR: Imagem em destaque da página

en: Page Options
pt_BR: Opções da página

en: Page Title
pt_BR: Título da página

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Paste your shortcode, video or image source
pt_BR: Cole o shortcode, vídeo ou url da imagem

en: Permalink to %s
pt_BR: Link permanente para %s

en: Post Content
pt_BR: Conteúdo do Post

en: Post Elements
pt_BR: Elementos de Post

en: Post Featured Image
pt_BR: Imagem destacada do post

en: Post Meta
pt_BR: Metadados do Post

en: Post Title
pt_BR: Título do Post

en: Posted in %s
pt_BR: Publicado em %s

en: Posted on
pt_BR: Postado em

en: Posted on
pt_BR: Postado em

en: Posts tagged %s
pt_BR: Tags dos Posts %s

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Price Color
pt_BR: Cor do Preço

en: Pricing Tables
pt_BR: Tabelas de Preços

en: Product Elements
pt_BR: Elementos do Produto

en: Product Options
pt_BR: Opções do Produto

en: Quick Start:
pt_BR: Início Rápido:

en: RSS Feed
pt_BR: Feed RSS

en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: Rating Color
pt_BR: Cor da classificação

en: Ratings
pt_BR: Avaliações

en: Read More &raquo;
pt_BR: Leia Mais &raquo;

en: Read More Text
pt_BR: Texto Leia Mais

en: Read more &raquo;
pt_BR: Ler mais &raquo;

en: Recommended Plugins
pt_BR: Plugins recomendados

en: Responsive
pt_BR: Responsivo

en: Responsive Options
pt_BR: Opções Responsivas

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Direita

en: Sale Bubble Style
pt_BR: Estilo da Bolha de Oferta

en: Sale Notification
pt_BR: Notificação de venda

en: Sale!
pt_BR: Oferta!

en: Scroll to Top
pt_BR: Rolar para Cima

en: Search for:
pt_BR: Procurar por:

en: Search results for: %s
pt_BR: Resultados da pesquisa para: %s

en: Select Post
pt_BR: Selecionar Post

en: Shop Options
pt_BR: Opções de Compra

en: Short Description
pt_BR: Descrição curta

en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

en: Sidebar Options
pt_BR: Opção de Barra Lateral

en: Sidebar Position
pt_BR: Posição da Barra Lateral

en: Sidebar/Content
pt_BR: Sidebar/Conteúdo

en: Single Blog Post
pt_BR: Postagem simples de blog

en: Single Product Options
pt_BR: Opções de Produto Único

en: Site Branding
pt_BR: Marca do site

en: Site Tagline
pt_BR: Tagline do Site

en: Site Tagline Color
pt_BR: Cor de slogan do site

en: Site Title
pt_BR: Título do Site

en: Site Title Color
pt_BR: Cor do Título do Site

en: Site Title Hover Color
pt_BR: Título ao passar o mouse

en: Social Links
pt_BR: Links Sociais

en: Spread
pt_BR: Espalhar

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Square Outline
pt_BR: Contorno quadrado

en: Standard Fonts
pt_BR: Fontes Padrão

en: Stretched
pt_BR: Esticado

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Sub Menu Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Sub-Menu

en: Subheadline
pt_BR: Subtítulo

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Tagged with:
pt_BR: Tags com:

en: Team
pt_BR: Equipe

en: Team Title
pt_BR: Título da Equipe

en: Testimonial
pt_BR: Depoimento

en: Testimonial Section
pt_BR: Seção de Testemunho

en: Testimonial Title
pt_BR: Título do Testemunho

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Text Transform
pt_BR: Transformação de texto

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: Thanks :)
pt_BR: Obrigado :)

en: Theme Options
pt_BR: Opções do Tema

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt_BR: Esta publicação está protegida por senha. Digite a senha para ver quaisquer comentários.

en: This sidebar will be used on Product archive, Cart, Checkout and My Account pages.
pt_BR: Esta lateral será utilizada nas páginas de arquivo de produtos, carrinho de compras, página de finalização da compra e na página minha conta.

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Color
pt_BR: Cor do Título

en: To have access to a shop section please install and configure %1$s.
pt_BR: Para ter acesso a uma seção de loja, instale e configure <ph id="mtc_1" equiv-text="base64:JTEkcw=="/>.

en: Top
pt_BR: Topo

en: Transparent Header
pt_BR: Cabeçalho Transparente

en: Twitter Link
pt_BR: Link do Twitter

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Upgrade To Pro
pt_BR: Atualize para o Pro

en: Uppercase
pt_BR: Maiúsculas

en: View PRO Features
pt_BR: Conheça os Recursos da Versão Pro

en: View all posts by %s
pt_BR: Ver todos os posts de %s

en: Website
pt_BR: Site

en: Width
pt_BR: Largura

en: WooCommerce Sidebar
pt_BR: Barra Lateral WooCommerce

en: You can add: px-em-%
pt_BR: Você pode adicionar: px-em-%

en: Your search for %s did not match any entries.
pt_BR: Sua pesquisa por <ph id="mtc_1" equiv-text="base64:JXM="/> não obteve nenhum resultado.

en: center
pt_BR: centro

en: foursquare
pt_BR: quadrangular

en: sec
pt_BR: seg

en: team
pt_BR: equipe
